Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Активно применяется при простудных заболеваниях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается сразу в нескольких формах:

Пероральная суспензия для детей.

Действующее вещество – ибупрофен.

Вспомогательные вещества в составе таблеток: картофельный крахмал, стеарат магния, пчелиный воск, сахароза.

Дополнительные ингредиенты геля: этанол, масло лаванды, вода.

Вспомогательные компоненты в составе мази: макрогол.

Дополнительные компоненты суппозиториев: твердый жир.

Когда нужно принимать лекарство

Препарат в форме таблеток эффективен при следующих заболеваниях:

воспалительные процессы в позвоночнике и суставах;

Умеренные боли различного происхождения (менструальные, головные, зубные, боли после операций);

Лихорадка, вызванная простудой.

Гель и мазь следует использовать в следующих случаях: остеоартрит, артрит, подагра и другие заболевания опорно-двигательного аппарата.

Свечи и сироп обычно назначают детям для понижения температуры тела, при различных детских инфекциях, а также для уменьшения боли (в голове, горле и ухе).

Как принимать Ибупрофен

Таблетки

Взрослым и детям от 14 лет можно назначать не более 4 таблеток в сутки. В зависимости от заболевания доза может быть скорректирована и увеличена до 6 таблеток (доза делится на несколько приемов). После улучшения дозу следует уменьшить до первоначальной. Первую таблетку следует принимать утром перед едой, запивая стаканом воды. Затем принимайте по 1 таблетке после еды.

Таблетки можно применять не более 5 дней без консультации с врачом.

Свечи

Суппозитории вводятся ректально. Если присутствуют боль и жар, дозу корректируют в зависимости от возраста и веса ребенка. За один раз можно использовать не более 10 мг на 1 кг. В течение дня свечи можно применять до 4 раз. Оптимальная продолжительность использования – 3 дня. Если свечи используются как болеутоляющее, их можно вводить в течение 5 дней.

Если по истечении положенного времени температура не прошла, стоит обратиться к педиатру.

За один прием можно использовать гелевую полоску 5-9 см. Плавными нежными движениями втирать гель в проблемную зону до полного впитывания состава. Использовать гель можно не более 4 раз в сутки, при повторном применении не ранее, чем через 4 часа.

Продолжительность лечебного курса может составлять 15-20 дней.

Схема нанесения мази во всем аналогична использованию геля. Препарат втирают в проблемное место на коже 3-4 раза в день. Его можно использовать 15-20 дней.

Детская суспензия

Ибупрофен в виде суспензии можно давать ребенку не чаще 3-х раз в сутки. Если ребенку меньше года, перед применением проконсультируйтесь с врачом-специалистом. Если лихорадка появилась в результате вакцинации, суспензию вводят 2 раза в сутки. Между каждой дозой должен быть интервал не менее 6 часов.

Противопоказания и нежелательные реакции

Противопоказания к применению всех форм препаратов включают:

проблемы с функционированием печени;

Беременность (3 триместр);

прогрессирующее заболевание почек;

хронические кишечные заболевания;

Повышенная чувствительность к ингредиентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при следующих заболеваниях и проблемах: цирроз, гастрит, язвенная болезнь, проблемы с кровеносной системой, печенью и почками.

Детям до 12 месяцев препарат можно давать только по рецепту и под наблюдением врача.

При использовании суппозиториев и таблеток могут возникнуть следующие побочные эффекты;

раздражение и сухость во рту;

высокое кровяное давление;

Передозировка

При наличии противопоказаний или превышении допустимой дозы может возникнуть передозировка. Его симптомы: боль в животе, рвотный рефлекс, заторможенная реакция, стресс, головная боль, сонливость, утомляемость, повышенная утомляемость.

При возникновении таких реакций следует провести промывание желудка и начать симптоматическое лечение.

Можно ли Ибупрофен во время беременности

Беременным можно принимать препарат при появлении болей. различного происхождения и лихорадка в первом и втором триместрах беременности. В этот период препарат не представляет угрозы для развивающегося плода и будущей матери.

В последние 3 месяца прием препарата в любой форме противопоказан. Препарат заставляет мышцы матки сокращаться и может блокировать важный гормон, необходимый при родах.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Допускается прием препарата в период грудного вскармливания. Действующие вещества не проникают в грудное молоко, поэтому риск для ребенка отсутствует.

Можно ли Ибупрофен детям

Свечи могут назначаться от 3 до 12 месяцев. Сироп назначают детям от 3 месяцев до 12 лет.

Таблетки можно принимать с 6 лет.

Особые указания

Срок годности геля, мази и суппозиториев – 24 месяца, таблеток и раствора – 36 месяцев со дня изготовления. Хранить в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат категорически запрещено принимать вместе с алкогольными напитками.

Ибупрофен: нужен ли рецепт

Препарат можно приобрести в любой аптеке. Это лекарство, отпускаемое без рецепта.

Ибупрофен : инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг

Читайте также:  Шлифовальные машины по дереву: виды, выбор, конструкция

Состав

Одна таблетка содержит

действующее вещество – ибупрофен 200 мг

Дополнительные ингредиенты: крахмал картофельный, стеарат магния, стеарат кальция, повидон, фаллрей ΙΙ (содержит поливиниловый спирт, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, диоксид титана (E 171).

Описание

Таблетки круглой формы двояковыпуклые, покрытые белой пленкой.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты. Ибупрофен

Код ATX M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

После приема внутрь биодоступность ибупрофена составляет 80%. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при пероральном приеме натощак достигается через 0,45-1 час, через 2,0-2,5 часа при приеме в сытом состоянии. Максимальная концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости достигается через 3 часа. Терапевтическая концентрация ибупрофена в плазме крови составляет 10-50 мкг / мл, токсическая концентрация – 100-700 мкг / мл. Метаболизируется в печени с образованием 3 неактивных метаболитов. Биологическая активность ибупрофена связана с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R медленно превращается в активную форму S.

В крови ибупрофен обратимо связывается с белками плазмы (примерно от 90% до 99%). Ибупрофен медленно попадает в полость сустава и задерживается в синовиальной жидкости. Концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости выше, чем в плазме. Объем распределения 0,1 л / кг.

От 60% до 90% введенной дозы выводится с мочой в виде метаболитов и в меньшей степени с желчью. Экскреция неизмененного ибупрофена составляет менее 1%. Период полувыведения ибупрофена составляет 2 – 2,5 ч, общий клиренс – 0,75 ± 0,20 мл / мин / кг.

Фармакокинетика ибупрофена не изменяется у пожилых пациентов.

Фармакодинамика.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Механизм действия основан на неселективном ингибировании циклооксигеназы-1 и 2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и предотвращает высвобождение медиаторов воспаления. В результате ибупрофен уменьшает боль, отек и жар, вызванные воспалением.

Показания к применению

– болевые синдромы различной этиологии: ангина, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, костная, суставная и мышечная боль, послеоперационная боль, посттравматическая боль, альгодисменорея

– лихорадочный синдром при гриппе, «простуде» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

– Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Способ применения и дозы

Таблетки принимают (не разжевывая) во время или после еды.

Взрослым и детям от 12 лет ибупрофен назначают по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Не принимайте более 6 таблеток за 24 часа.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов, максимумсуточная доза – 1200 мг.

Если симптомы не исчезнут после 2-3 дней лечения, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Чтобы свести к минимуму риск побочных эффектов, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и в течение кратчайшего периода, необходимого для получения клинического эффекта.

Побочные действия

При использовании Ибупрофена от 2 до 3 дней побочных эффектов практически нет. При длительном применении могут возникнуть следующие побочные эффекты:

головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации

– тошнота, боль и дискомфорт в верхней части живота, боль в животе

– рвота, изжога, диарея, запор, метеоризм

– кожная сыпь, зуд, крапивница

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда осложняются перфорацией и кровотечением), раздражение, сухость во рту или боль во рту, язвы десен, афтозный стоматит, анорексия, панкреатит, гепатит

– Сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление (АД), тахикардия.

– Асептический менингит (чаще встречается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

– отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит

– Анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения

– нефротический синдром (отек), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит

– потеря слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, помутнение зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома

При длительном применении в высоких дозах – язвы слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечные, десневые, маточные, геморроидальные), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов прекратите использование препарата и обратитесь к врачу.

Результаты клинических испытаний предполагают возможную связь между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в день), и небольшим повышенным риском артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда и инсульта).

Читайте также:  Артериальное давление у взрослых: нормы в зависимости от возраста и таблицы

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ибупрофену;

– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

– желудочно-кишечные кровотечения и другие;

– «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

– геморрагический диатез (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

– расслаивающая аневризма аорты;

– дефицит витамина К;

– беременность и период лактации;

– заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушения цветового зрения;

– артериальная гипертензия, тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV);

– вестибулярная патология, снижение слуха;

– тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

– детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

НПВП могут снижать эффект гипотензивных препаратов, таких как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-блокаторы и диуретики. Диуретики также могут повышать риск нефротоксичности НПВП.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут усугубить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить концентрацию сердечных гликозидов в плазме.

Холестирамин, вводимый одновременно с ибупрофеном, может снизить абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Совместное применение с солями лития приводит к снижению выведения лития.

НПВП могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: теоретически возможно снижение эффективности препарата. из-за антипростагландинового действия нестероидного противовоспалительного препарата. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что одновременный прием НПВП в день введения простагландинов не оказывает отрицательного влияния на эффекты мифепристона или простагландинов на созревание шейки матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного аборта.

Другие обезболивающие и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: рекомендуется избегать одновременного приема двух или более НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может увеличить риск побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота: одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется из-за возможного усиления развития побочных эффектов.

Лабораторные исследования показывают, что ибупрофен может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты. Хотя приемлемость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиозащитного эффекта низких доз аспирина. Влияние эпизодического употребления ибупрофена на кардиозащитные свойства ацетилсалициловой кислоты кажется маловероятным.

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Фторхинолоны: пациенты, принимающие НПВП одновременно с хинолонами, могут повышать риск судорог.

Сульфонилмочевины: ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект сульфонилмочевины.

Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения в сочетании с НПВП.

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности ибупрофена при применении в сочетании с такролимусом.

Зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при совместном применении с зидовудином.

Аминогликозиды: НПВП могут снижать выведение аминогликозидов.

Экстракты растений: гинкго билоба может увеличить риск кровотечения при одновременном применении с НПВП.

Ингибиторы CYP2C9: одновременный прием ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличить продолжительность действия ибупрофена (субстрат CYP2C9). Было показано, что совместное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом (ингибиторами CYP2C9) увеличивает продолжительность действия ибупрофена примерно на 80-100%. Дозу ибупрофена следует уменьшить при одновременном применении с сильными ингибиторами CYP2C9, особенно при одновременном применении высоких доз ибупрофена с вориконазолом или флуконазолом.

Особые указания

Во время лечения не рекомендуется употреблять этанол.

Сок вишни и смородины и сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Результаты клинических испытаний предполагают возможную связь между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг / день), с небольшим повышением риска артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают связи между использованием низких доз ибупрофена (≤ 1200 мг / день) и повышенным риском артериальных тромботических событий.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III классов по NYHA, стойкой ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярным заболеванием ибупрофен следует назначать только после тщательной оценки пользы и риска; следует избегать высоких доз ибупрофена (2400 мг / день).

Перед началом длительной терапии ибупрофеном, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в день), у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением) следует провести тщательную оценку соотношения выгод. .рисковать.

Чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, следует использовать самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени.

Людям с патологией пищеварительного тракта. Пациенты с жалобами на желудочно-кишечный тракт, язвой желудочно-кишечного тракта и неспецифическим язвенным колитом или болезнью Крона в анамнезе должны находиться под тщательным наблюдением при применении ибупрофена. На фоне приема ибупрофена у этой группы пациентов может наблюдаться желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление / перфорация желудочно-кишечного тракта (первое или рецидивирующее), которые могут не сопровождаться начальными симптомами. Во всех таких случаях прием препарата следует прекратить.

Читайте также:  Виды шаровых кранов, их характеристики и применение

Людям с отклонениями в системе кровообращения. Ибупрофен временно подавляет агрегацию тромбоцитов, поэтому у пациентов с нарушенным гемостазом требуется тщательный мониторинг соответствующих лабораторных параметров. При длительном применении ибупрофена показан систематический контроль периферической крови.

Людям с заболеваниями печени. При применении ибупрофена возможно кратковременное повышение ферментов печени. Лабораторный мониторинг функции печени показан в качестве меры предосторожности при длительном лечении ибупрофеном. В случае стойких или ухудшающихся функциональных нарушений, а также в случае появления клинических признаков других изменений печени прием ибупрофена следует прекратить. Следует помнить, что ибупрофеновый гепатит может протекать без продромальных симптомов.

Людям с патологией сердечно-сосудистой системы. Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровотока, ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с почечной недостаточностью и хронической застойной сердечной недостаточностью, пациентам, принимающим диуретики, и пациентам с сильно сниженным объемом циркулирующей плазмы (например, до и после серьезной сердечной недостаточности). операция). Во всех этих случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. При отмене препарата функция почек обычно восстанавливается до исходного уровня.

Влияние на лабораторные показатели. Если необходимо измерить содержание 17-кето-стероидов в моче, прием ибупрофена следует прекратить за 48 часов до анализа.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена при беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена в третьем триместре беременности не рекомендуется из-за возможного угнетения сократительной способности матки и преждевременного закрытия артериального протока плода.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске выкидыша, сердечных и желудочно-кишечных пороков развития при применении ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Было показано, что у животных введение ингибиторов синтеза простагландинов увеличивает до – и постимплантационную смертность эмбриона и плода. Более того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

В течение первого и второго триместров беременности следует избегать использования ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. При планировании беременности назначаемая доза ибупрофена должна быть как можно меньшей, а продолжительность лечения как можно короче в первом или втором триместре беременности. В третьем триместре беременности использование любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к:

– Кардио-респираторная токсичность (при преждевременной окклюзии артерий и легочной гипертензии)

– нарушение функции почек, может прогрессировать до почечной недостаточности при их дефиците.

Ближе к концу беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять опасность для матери и новорожденного из-за:

– возможное продление времени кровотечения;

– Подавление сокращений матки, что может привести к задержке или продолжительности родов.

Следовательно, ибупрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении в период лактации следует рассмотреть возможность прекращения грудного вскармливания на весь период лечения.

Влияние на способность управлять автотранспортными средствами или потенциально опасными механизмами

При применении ибупрофена следует воздерживаться от занятий, требующих повышенного внимания, а также быстрых психических и двигательных реакций.

Передозировка

Симптомы: Типичная клиническая картина передозировки ибупрофена не развивается. Могут возникнуть следующие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, депрессия, головная боль, гипотензия, судороги, аритмия сердца, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания.

Лечение: лечебные мероприятия включают отмену препарата, поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений, коррекцию кислотно-основного состояния. Возможно выполнение форсированного диуреза с одновременным приемом щелочного напитка, активированного угля, для уменьшения реабсорбции ибупрофена. Специфического антидота нет. Промывание желудка эффективно только в течение часа после приема лекарства.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в картонной коробке из фольги поливинилхлорида и алюминиевой фольги.

В картонную коробку помещается 500 контурных упаковок (не упакованных в упаковку) с соответствующим количеством инструкций по применению на государственном и русском языках.

В картонной упаковке 5 упаковок контурных ячеек с инструкциями по применению на государственном и русском языках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Оцените статью
Добавить комментарий