Простуда (ОРЗ, ОРЗ): симптомы, лечение, профилактика – НаПравка

Простуда (ОРЗ, ОРЗ): симптомы, лечение, профилактика – НаПравка

Простуда (ОРЗ, ОРВИ)

Обзор

Простуда или острые респираторные заболевания (ОРЗ) – большая группа острых респираторных инфекций, которые имеют схожий механизм передачи и развития болезни.

ОРИ, сокращенно от острого респираторного заболевания, может быть вызвано вирусами, бактериями и другими микроорганизмами, в то время как ОРЗ – это острое респираторное вирусное заболевание. Поскольку на практике очень сложно определить, какой тип возбудителя вызвал симптомы простуды, им обычно ставят диагноз ОРЗ, и некоторые врачи, учитывая, что 90% всех простуд вызваны вирусами, просто пишут ОРЗ.

Грипп также относится к заболеваниям дыхательной системы (респираторы). Однако принято лечить ее отдельно как одну из самых тяжелых форм ОРЗ. В этой статье речь пойдет в основном о простудных заболеваниях, про грипп можно прочитать здесь. Кроме того, простуду на губах часто называют симптомом простого герпеса. Подробнее об этом заболевании вы можете прочитать в статье «Герпес на губах».

Симптомы простуды также вызваны кишечными инфекциями, вызванными ротавирусами (чаще встречаются у детей) и норовирусами (у взрослых).

Простуда – очень распространенное заболевание, которое обычно не представляет серьезного риска для здоровья и проходит в течение недели или двух. Однако в этот период и за несколько дней до появления первых симптомов человек является источником инфекции для окружающих, поэтому во время болезни рекомендуется оставаться дома.

Простудиться можно:

    при вдыхании крошечных капелек жидкости, содержащей инфекционные агенты – они попадают в воздух, когда пациент чихает или кашляет; прикосновение руками к предметам, загрязненным выделениями, в том числе к коже больного человека, а затем к лицу, рту, носу или глазам.

Легче всего простуда распространяется среди людей, находящихся в постоянном, тесном контакте, например, в семье, в группе дошкольников или школьников. Вспышки чаще случаются зимой, хотя причины такой сезонности не совсем ясны.

Существует множество патогенов, вызывающих простуду, поэтому бывают случаи повторных приступов, когда за первым ОРИ следует другой, вызванный другой инфекцией и т. Д. Наиболее распространенными возбудителями острых респираторных заболеваний (кроме гриппа) являются:

    Аденовирусы, энтеровирусы, реовирусы, риновирусы, коронавирусы, вирусы герпеса, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы и другие; бактерии: стрептококки, стафилококки, менингококки, Haemophilus influenzae, легионеллы, пневмококки и др. хламидии, микоплазмы, а также группы перечисленных выше возбудителей инфекции.

Симптомы простуды могут различаться в зависимости от возбудителя и индивидуальных особенностей организма, но все они очень похожи.

Симптомы простуды (ОРЗ, ОРВИ)

Симптомы острой простуды или ОРЗ обычно развиваются в течение нескольких дней, а не внезапно. Основные из них:

    Боль в горле или охриплость голоса; Заложенный нос или выделения из носа; чихание или кашель; общее недомогание.

    Повышение температуры тела, обычно до 37-39 oC; Головная боль; боль в ухе (выраженная боль в ухе может указывать на средний отит) Потеря запаха и притупление вкуса; легкое раздражающее действие на глаза; ощущение давления в ушах и лице из-за воспаления и отека.

Наихудшее состояние обычно характерно для 2-3 дней болезни, затем состояние постепенно улучшается. У взрослых и детей старшего возраста симптомы простуды могут длиться 7-10 дней и дольше. Например, кашель может длиться до 2–3 недель.

У детей до 5 лет простуды протекают дольше, в среднем 10-14 дней.

Простуда или грипп: как отличить?

Не всегда можно отличить простуду от гриппа, но есть некоторые характерные симптомы, по которым можно предположить природу простуды.

Симптомы гриппа начинаютсявнезапно, а признаки болезни появляются в течение нескольких часов:

    головная боль, боли в мышцах, костях, глазных яблоках, сильная слабость, упадок сил – признаки интоксикации; повышенная температура тела до 39 градусов Цельсия и выше; ангина, боль в груди, сухой кашель – признаки трахеита; насморк при гриппе вообще не характерен или не появляется до 2-3-го дня болезни.

Симптомы насморка, как правило, начинаются постепенно, ухудшение самочувствия наступает в течение 1-2 дней:

    Первыми появляются: насморк, чихание, покраснение и боль в горле, усиливающаяся при глотании, кашель может наблюдаться только на 2-3 день; Температура редко поднимается до 39 ° C или выше, обычно от 37,5 ° C до 38,5 ° C или нормально; Общее здоровье страдает меньше, чем при гриппе.

Полезно различать распространенную острую респираторную инфекцию и грипп, поскольку грипп имеет худший прогноз, длится дольше и требует серьезного лечения.

Лечение простуды (ОРЗ, ОРВИ)

Здоровый человек обычно может справиться с легкой формой острой простуды, поэтому его можно лечить дома с помощью симптоматического лечения. Однако даже при сильной простуде рекомендуется обратиться к врачу, если:

    вам понадобится больничный лист или справка на ребенка; Ты беременна; У вас серьезные проблемы со здоровьем, такие как проблемы с сердцем, почками или легкими; заболел ребенок до 5 лет или пожилой человек; от 3 до 5 дней не станет лучше; У вас одышка, боль в груди или кровохарканье.

Общие рекомендации, помогающие при простуде:

    старайтесь пить больше жидкости, чтобы восполнить ее потери (при потом, выделениях из носа и т. д.); отдыхайте как можно больше; Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки и много фруктов и овощей; в то же время ограничьте количество жиров в своем рационе.

Аппетит обычно снижается в первые дни острой простуды или ОРЗ. Это нормально и скоро исчезнет. Не заставляйте себя или своего ребенка есть против его воли. В дополнение к этим средствам существуют различные лекарства, облегчающие симптомы и помогающие быстрее справиться с простудой.

Лекарственное лечение простуды (ОРЗ, ОРВИ)

Основными лекарствами, которые используются для лечения симптомов простуды, являются:

    Обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен, помогают при лихорадке и боли; сосудосуживающие препараты, помогающие при насморке; комбинированные средства от простуды; противовирусные препараты.

Все эти продукты можно приобрести без рецепта в аптеке. Как правило, они безопасны для детей старшего возраста и взрослых. В отношении маленьких детей, беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями существует ряд ограничений на использование лекарств от простуды, с которыми следует проконсультироваться с врачом. В любом случае перед покупкой и приемом препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией производителя, рекомендациями по схеме лечения и дозировке препарата. Более подробная информация о фармакологическом лечении острых респираторных инфекций (ОРИ) представлена ​​ниже.

Обезболивающие: парацетамол и ибупрофен снижают температуру тела и боль. Аспирин действует аналогичным образом, но его нельзя давать детям младше 16 лет.

Если ваш ребенок простудился, вы можете найти в аптеке парацетамол или ибупрофен в специальной детской форме (обычно в виде суспензии). Всегда следуйте инструкциям, чтобы убедиться, что вы получаете правильную дозу. Сочетание этих препаратов с лекарствами от простуды у детей обычно не требуется, и этого следует избегать.

Помните, что к лекарствам от простуды часто добавляют парацетамол и ибупрофен. Поэтому, если вы хотите принимать такое лекарство и одновременно принимать обезболивающие или жаропонижающие, ознакомьтесь с составом лекарства (на упаковке, в инструкции) или проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать передозировки.

Для беременных парацетамол – препарат выбора при лихорадке и боли.

Читайте также:  Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Противоотечные средства – сосудосуживающиекровеносные сосуды, которые обычно применяют в виде капель или спреев для носа. Они уменьшают отек слизистой оболочки носа и пазух, облегчая дыхание и улучшая отток содержимого пазух из носа (предотвращают гайморит). Однако назальные деконгестанты эффективны только в течение 5-7 дней. Если вы будете использовать их дольше, симптомы насморка могут только ухудшиться.

Противоотечные средства для носа имеют свои противопоказания и подходят не всем. Соблюдайте особую осторожность при использовании капель в нос маленьким детям. У этой категории пациентов с острыми респираторными заболеваниями лечение должен назначать только врач.

Противовирусные препараты – они могут предотвращать размножение вирусов и попадание в клетки разными способами. Если вы начнете принимать эти лекарства в первые часы болезни, вы сможете сократить период лихорадки и недомогания, а при тяжелых вирусных инфекциях – предотвратить осложнения. Однако при легкой простуде не всегда можно почувствовать действие этих препаратов, к тому же организм сам справляется с инфекцией. Поэтому назначение препаратов из этой группы при ОРЗ и ОРВИ остается на усмотрение врача.

Дополнительные средства при простуде

Избавление от боли в горле и насморка можно получить, если полоскать горло часто. Горло младенца можно лечить теплой соленой водой, пищевой содой и леденцами (с ментолом, эфирными маслами, антисептиками и антибиотиками). Солевые капли могут использоваться для улучшения носового дыхания у младенцев.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что витамины и добавки цинка и витамина С могут облегчить симптомы простуды и облегчить течение острой простуды (ОРИ), особенно в начале болезни, но убедительных доказательств в поддержку этой точки зрения пока нет. имеется в наличии.

Как правило, не рекомендуется принимать препарат при острой простуде (ОРЗ):

    антигистаминные препараты; Отхаркивающие средства от кашля – однако ваш врач может назначить разжижители мокроты (муколитики) для густой и труднооткачиваемой мокроты или средства для подавления кашля при сухом, стойком кашле; Антибиотики – эффективны только против бактерий, могут быть назначены только по требованию врача; Альтернативная медицина, такая как эхинацея или китайские лечебные травы.

Осложнения ОРЗ (ОРВИ)

Простуда, за исключением гриппа, редко вызывает осложнения, однако иногда инфекция распространяется на органы грудной клетки, уши или носовые пазухи.

Синусит – это инфекция придаточных пазух носа, наполненных воздухом. Этим осложнением страдает 1 из 50 взрослых и детей старшего возраста, у которых наблюдаются симптомы простуды. Симптомы синусита включают:

    Боль или повышенная чувствительность вокруг носа, глаз, лба; заложенность носа и выделения из носовых ходов; Лихорадка до 38 ° C и более.

Синусит обычно проходит самостоятельно, но если симптомы тяжелые или длятся около недели, вам следует обратиться к врачу.

Средний отит, инфекция среднего уха, развивается примерно у каждого пятого ребенка в возрасте 1–5 лет с симптомами простуды. Симптомы отита включают:

    Сильная боль в ухе; Лихорадка 38 ° C и выше; Гриппоподобные симптомы, такие как выраженное общее недомогание, тошнота и рвота.

Средний отит обычно не требует специального лечения и проходит в течение нескольких дней. Если у ребенка неоднократно проявляются симптомы среднего отита, необходимо будет обратиться к врачу.

Инфекция грудной клетки – бронхит и пневмония могут возникнуть после простуды, так как в это время временно ослаблен иммунитет организма. О развитии этих осложнений обычно можно судить по появлению стойкого кашля с мокротой и одышки (затрудненное и учащенное дыхание). Инфекции легких проходят сами по себе в течение нескольких недель, но вам следует обратиться к врачу, если:

    появляется сильный кашель; Сохраняется лихорадка; бывают периоды замешательства или замешательства;появляется резкая боль в груди; есть кровохарканье; симптомы длятся более 3 недель. Эти симптомы указывают на развитие бактериальной инфекции, которую необходимо лечить антибиотиками.

Маленькие дети часто простужаются, потому что их иммунная система все еще развивается и не может полностью противостоять инфекциям. Несомненно, острые простуды и вирусные респираторные инфекции у детей доставляют много беспокойства родителям, но, к счастью, в большинстве случаев эти инфекции проходят без последствий в течение 10-14 дней. Ниже мы приводим ответы на самые частые вопросы, которые беспокоят родителей больных детей.

Простуда у ребенка

Дети обычно хорошо выздоравливают после простуды, хотя у них есть риск развития таких осложнений, как ушные инфекции. Такие проблемы, как пневмония (пневмония), могут возникать очень редко. Поэтому крайне важно следить за больным ребенком, пока он не почувствует себя лучше.

ОРЗ у ребенка: насколько это серьезно?

Дети, как правило, болеют более тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ОРИ), чем взрослые. В то время как взрослый человек простужается в среднем 2-4 раза в год, дети успевают заразиться респираторными инфекциями 8-12 раз.

Есть ли разница в течении простуды у детей и взрослых?

Симптомы простуды одинаковы для людей всех возрастов. К ним относятся насморк, чихание и высокая температура. В большинстве случаев дети выздоравливают без посторонней помощи, хотя на это требуется больше времени, чем у взрослых. Иногда может показаться, что ребенок простудился в течение длительного времени и не может справиться, хотя на самом деле оказывается, что легкие простуды сменяют друг друга с короткими периодами восстановления между ними.

Обратитесь к врачу, если:

Когда нужно обратиться к врачу, если ребенок простужен?

у ребенка до 3 месяцев температура поднимается до 38oC, до 6 месяцев – до 39oC;

    симптомы простуды длятся более 3 недель; состояние ребенка ухудшается; ребенок жалуется на боль в груди или кашляет с кровью – это может быть признаком бактериальной инфекции и требует лечения антибиотиками; у ребенка затрудненное дыхание – немедленно обратитесь к врачу; боль в ухе – дети с болью в ушах часто натирают уши и кажутся раздраженными; у ребенка сильная или продолжительная ангина; развиваются другие тревожные симптомы. Антибиотики показаны для лечения бактериальных инфекций. Большинство простудных заболеваний связаны с вирусными инфекциями, поэтому они не подвержены действию антибиотиков. Чрезмерное использование антибиотиков может привести к развитию устойчивости к антибиотикам, при которой каждая последующая бактериальная инфекция может стать более серьезной и плохо лечиться.

Почему врач не назначил антибиотики при ОРЗ?

Антибиотики при ОРЗ назначают только при возникновении определенных осложнений.

Чтобы помочь ребенку с острой респираторной инфекцией (ОРИ), следуйте нашим советам:

Чем помочь ребенку с простудой?

Обеспечьте ребенку отдых, передышку и убедитесь, что он пьет достаточно жидкости; можно пить воду или теплые напитки – они обладают успокаивающим действием;

    Если им душно, они будут приподнимать голову к краю кровати, подложив под ноги стопку книг или кирпичей или дав ребенку высокую подушку – этот совет не подходит для детей младше 1 года; Чтобы снять жар или боль, дайте вашему ребенку парацетамол или ибупрофен, как указано, никогда не давайте аспирин детям до 16 лет; Чтобы облегчить носовое дыхание, дайте ребенку теплый влажный воздух, воспользуйтесь увлажнителем или отведите ребенка в ванную и примите горячий душ, чтобы снова увлажнить воздух; часто проветривайте комнату ребенка, поддерживайте в ней комфортную температуру и избегайте перегрева, например, накрывайте пациента легкой простыней. В НаПоправке вы можете найти хорошего терапевта, семейного врача или педиатра (для ребенка), а также выбрать поликлинику, в которой можно вызвать врача на дом.
Читайте также:  Шлифовальные машины по дереву: виды, выбор, конструкция

К какому врачу обратиться при простуде?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы гарантировать его максимально возможную точность и фактическую правильность.

Лекарства при первых признаках простуды

У нас есть строгие правила выбора источников информации, и мы цитируем толькоавторитетные веб-сайты, академические исследовательские институты и, если возможно, проверенные медицинские исследования. Обратите внимание, что числа в скобках ([1], [2] и т. Д.) Являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выделите его и нажмите Ctrl + Enter.

Почесывание горла, насморк и ухудшение общего самочувствия – первые симптомы простуды. Очень часто при их появлении пациенты сразу же отправляются в аптеку в поисках действенного препарата. При выборе лекарств следует учитывать два важных фактора:

В большинстве случаев ОРЗ связаны с вирусами, на которые антибактериальные средства не действуют. Следовательно, антибиотики неэффективны при первых симптомах простуды и могут приниматься только по рецепту.

    Порошки, шипучие таблетки, леденцы – они временно снимают боль, т. е. маскируют ее. Их длительное употребление не имеет терапевтического эффекта и отрицательно сказывается на работе почек. Для полного выздоровления требуется комплексный подход. Ингаляции водяным паром – хороший способ избавиться от заложенности носа. Эфирные масла ментола и эвкалипта обладают лечебными свойствами. Они обладают противовоспалительным действием, облегчают дыхание и улучшают кровообращение.

При кашле эффективны согревающие компрессы на грудь и втирания травяных мазей. Если болит горло, промыть его раствором фурацилина, эвкалипта, календулы, зверобоя и настоями липы. Также не забывайте пить много жидкости. Противопоказано сильнодействующее холодное питье. Лучше пить тёплую воду, чай с медом, травяные чаи, варенье.

Особое внимание стоит уделить вакцинации, ведь очень часто на первый взгляд простуда оказывается ранним симптомом сезонной инфекции. Эти препараты содержат ослабленные штаммы гриппа или инактивированные вирусы, которые стимулируют иммунную систему к выработке антител. Вакцины используются для предотвращения болезней и снижения риска осложнений.

Субъединичная тройная вакцина для уничтожения вируса гриппа. Содержит поверхностные антигены вирусов без белков и посторонних примесей. Он отличается высокой иммуногенностью и низкой реактогенностью. Антигены провоцируют выработку специфических антител, которые обеспечивают специфический иммунный ответ.

Он используется для предотвращения заражения вирусами сезонного гриппа. Подходит для младенцев и детей с иммунодефицитом. Рекомендуется пациентам из группы риска: пенсионерам, беременным, детям, людям с хроническими заболеваниями. Прививки проводят ранней осенью. Инфлувак выпускается в одноразовых шприцах с иглой. [1], [2]

Препарат высокой степени очистки, содержащий: гемагглютинин эпидемического штамма вирусов гриппа A и B, полидиоксидоний. Антигенный состав меняется в зависимости от эпидемической ситуации и рекомендаций ВОЗ. Вакцина вырабатывает высокий специфический иммунитет против гриппа, который развивается через 8-12 дней и сохраняется до года.

Применяется у пациентов старше 6 месяцев. Рекомендуется людям с иммунодефицитом и повышенным риском осложнений от гриппа. Вакцина выпускается в стеклянных флаконах по 0,5 мл. [3]

Препарат для иммунизации, содержащий инактивированный сплит-вирус нескольких штаммов: A / Michigan, A / Hong Kong, B / Brisbane и вспомогательные компоненты. Он используется для профилактики гриппа у взрослых и детей старше 6 месяцев. Иммунный ответ в виде антител развивается в течение 2-3 недель. Поствакцинальный иммунитет сохраняется 6-12 месяцев. Ваксигрипп выпускается в виде суспензии 25 мл для инъекций в шприцах с иглой.

Состав вакцины меняется каждый год и зависит от прогноза болезни на следующий сезон. Если есть несоответствие между вакциной и инфекционным штаммом, болезнь продолжается. мягче при контакте с возбудителем. Противовирусная иммунизация не является обязательной, но может предотвратить заражение. [4]

Головная боль, насморк, першение в горле и ухудшение общего самочувствия – все это признаки того, что у вас развивается респираторное заболевание. Существует определенная инструкция к процедуре, позволяющая устранить дискомфорт и предотвратить дальнейшее развитие патологии:

Первое лекарство при простуде

Первое, что вам нужно сделать, это укрепить свою иммунную систему. Для этого используются иммуностимулирующие средства: Анаферон, Арбидол, Иммунал и другие.

При боли в горле выпейте чашку горячего чая или молока с медом и имбирем, малиной. Полощите горло теплой водой с добавлением столовой ложки соли и пищевой соды. Наиболее эффективные препараты – Септефрил, Хлорофилипт и Фарингосепт. Их следует глотать во рту до полного растворения. При появлении симптомов насморка могут помочь ингаляции с паром отварного картофеля или эфирным маслом эвкалипта. Кроме того, ноги следует распарить в горячей воде с добавлением горчицы. Откажитесь от вредных привычек, особенно от курения. Табачный дым усиливает боль. Противопоказанием является употребление небольшого количества алкоголя и спиртных напитков. Следует пить много теплой воды, овощных отваров, моржей и первые 1-2 дня оставаться в постели. Не забывайте регулярно проветривать комнату и проводить влажную уборку. Вышеуказанные рекомендации позволяют в кратчайшие сроки устранить симптомы простуды.

Одним из самых популярных жаропонижающих средств является Парацетамол. Он входит в состав многих препаратов, которые используются для лечения простудных и вирусных заболеваний. Парацетамол обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, угнетает возбудимость центра терморегуляции, угнетает синтез простагландинов и медиаторов воспаления.

Парацетамол при первых признаках простуды

После приема внутрь быстро всасывается в верхней части толстой кишки, проникая во все ткани организма. Метаболизируется в печени с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Выводится почками. Максимальная концентрация препарата наступает через 30-40 минут, жаропонижающий эффект наступает через 1-2 часа после употребления.

Показания: Симптоматическое лечение болевых синдромов легкой и средней степени тяжести различной этиологии. Гипертермическая реакция при инфекционно-воспалительных поражениях, головной, зубной, суставной, спине, альгодисменорее.

    Способ применения зависит от формы выпуска Парацетамола. Принимают внутрь в дозе 350-500 мг 3-4 раза в сутки взрослым и 60 мг / кг детям 3-4 раза. Ректальные свечи и сироп назначают пациентам от 1 месяца до 12 лет; Дозировка определяется лечащим врачом. Побочные эффекты: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, повышенная возбудимость / сонливость, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, кожные аллергические реакции. Противопоказания: повышенная чувствительность к действующим веществам, печеночная / почечная недостаточность. Свечи не применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки прямой кишки. Использование во время беременности возможно только по рецепту врача. Передозировка: гепатотоксичность, повышенная сонливость, бледность кожи, тошнота и рвота, головная боль и головокружение. В качестве антидота Ν-ацетилцистеин вводят внутривенно или перорально с дальнейшим симптоматическим лечением. Он доступен в виде пероральных таблеток, капсул, сиропа и ректальных суппозиториев.

[5], [6], [7], [8], [9], [10]

Комбинированный препарат, содержащий человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2, альфа-токоферола ацетат и аскорбиновую кислоту. Виферон обладает противовирусными, иммуномодулирующими и антипролиферативными свойствами.

Виферон при первых признаках простуды

Активные ингредиенты вызывают изменения в пораженных клетках, предотвращая дальнейшее развитие болезнетворных микроорганизмов. Применение препарата снижает дозы и продолжительность действия антибиотиков и цитостатиков.

Читайте также:  Лечение волос и кожи головы от перхоти

Показания к применению: свечи применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей и взрослых, ОРЗ, пневмонии, менингите, сепсисе. Внутриутробные инфекции, хламидиоз, кандидоз, микоплазмоз, терапиясложный гепатит, герпетическая инфекция. Мазь и гель назначают при заражении вирусом папилломы, герпесе кожи и слизистых оболочек.

    Применение: свечи ректальные применяют ежедневно по 1 шт. 2 раза в день, продолжительность лечения – 5 дней. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 3-4 раза в день в течение недели. Побочные действия: кожные аллергические реакции, зуд, крапивница, ощущение жжения. Болевые симптомы исчезают в течение 72 часов после отмены препарата. О случаях передозировки не сообщалось. Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Свечи разрешены с 14 недели беременности. Форма выпуска: суппозитории ректальные по 10 штук в упаковке, мазь по 12 г в банке. [11]

Комбинированный препарат, обладающий обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он предотвращает образование тромбов, обогащает организм витамином С, нарушает синтез простагландинов. Аспирин повышает сопротивляемость болезнетворным микроорганизмам, снижает проницаемость сосудов.

Аспирин при первых признаках простуды

Показания: умеренные и легкие болевые синдромы различного генеза, головные боли, лихорадка, зубная боль, альгодисменорея, ОРЗ, тромбофлебит, тромбозы, цереброваскулярные нарушения.

    Применение: внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-8 часов, максимальная суточная доза – 8 капсул. Растворимая форма Аспирина Упса растворяется в стакане воды, принимая до 12 таблеток в день. Побочные действия: острые приступы удушья, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения. Противопоказания: аномальная склонность к кровотечениям, одновременное применение с антикоагулянтами, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение функции почек, беременность. Форма выпуска: капсулы для приема внутрь, таблетки растворяющиеся по 10 штук в упаковке.

[12], [13], [14], [15], [16]

Комбинированный препарат, применяемый для лечения гриппа и простуды. Он содержит такие ингредиенты, как парацетамол 325 мг, фенрамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и другие вещества. Терафлю обладает обезболивающими, жаропонижающими, противоотечными и противоаллергическими свойствами.

Терафлю при первых признаках простуды

Показания: симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых, ОРВИ, гриппа, лихорадки, озноба, заложенности носа, болей в мышцах.

    Растворите содержимое 1 пакетика в стакане горячей воды и выпейте. Периодичность приема – каждые 4-6 часов, но не более 3 пакетиков в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней. Побочные эффекты: головная боль и головокружение, сонливость, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, бессонница, раздражительность. Тошнота, рвота, нарушение дефекации, метеоризм. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата, тяжелые заболевания почек / печени, беременность и период лактации, пациенты до 12 лет, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, патология легких. Передозировка: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксичность, сонливость, нарушение зрения и кровотока, судороги, брадикардия. Лечение симптоматическое. Форма выпуска: порошок с запахом и вкусом лимона или яблока для приготовления суспензии для приема внутрь. Он доступен в упаковках по 10 пакетиков. [17]

Лекарственное средство с выраженной противовирусной активностью. Каждая таблетка содержит – ремантадин 50 мг и вспомогательные вещества. Он подавляет репликацию вирусов на ранних стадиях, тормозит их синтез. Ремантадин эффективен против вирусов гриппа типа B, A, арбовирусов.

Ремантадин при первых признаках простуды

Показания: лечение простудных заболеваний, ОРЗ и гриппа на ранних стадиях. Профилактика вирусных инфекций во время эпидемии. Профилактика клещевого энцефалита.

    Способ применения: внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости. При первых симптомах простуды принимать по 1-3 таблетки в день, продолжительность лечения определяет врач. Для профилактики гриппа и простуды – по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца. ДействияПобочные действия: кожные аллергические реакции, диспептические расстройства, сонливость, атаксия, возбуждение, охриплость голоса, шум в ушах. Противопоказания: непереносимость компонентов препарата, беременность и период лактации, заболевания почек и печени, тиреотоксикоз. Передозировка: раздражительность, раздражительность, сонливость, тошнота, рвота, аллергические реакции. Физостигмин в дозе 1-0,5 мг показан для лечения с дальнейшим симптоматическим лечением. Форма выпуска: таблетки по 50 мг, по 10 штук в упаковке.

[18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Препарат обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами. После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови в течение 1-2 часов. Ибупрофен метаболизируется в печени и выводится почками.

Ибупрофен при первых признаках простуды

Показания: комплексная терапия ЛОР-заболеваний, мышечной боли, невралгии, бурсита, радикулита, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, посттравматического воспаления мягких тканей, проктита, головной и зубной боли. При простуде купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает температуру.

    Способ применения: внутрь по 400 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 2,4 г. Побочные эффекты: тошнота, изжога, рвота, диарея, головная боль и головокружение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушение зрения. В редких случаях возможно желудочно-кишечное кровотечение, асептический менингит, бронхоспазм. Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивные изменения ЖКТ в фазе обострения, нарушения кроветворения, почечная / печеночная дисфункция, нарушение зрения, аспириновая триада, пациенты до 6 лет. Использование во время беременности возможно только по рецепту врача. Передозировка: боль в животе, тошнота, рвота, повышенная сонливость и вялость, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, тахикардия, брадикардия. Для лечения показано промывание желудка, прием активированного угля и употребление щелочных напитков. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой 200 мг, по 100 штук в упаковке.

[26], [27]

Препарат с антисептическими свойствами. Он оказывает гидрофобное действие на цитоплазматические мембраны болезнетворных микроорганизмов, увеличивая их проницаемость и разрушая их. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, анаэробов, аэробов, аспорогенных и спорообразующих микроорганизмов, штаммов, устойчивых к антибиотикам.

Мирамистин при первых признаках простуды

Показания: отоларингологическая практика, венерология, дерматология. Обработка ран, инфицированных бактериями, стрептококками, микозов больших складок и стоп, онихомикозов, ожоговых ран, гинекологических и послеродовых инфекций, стоматита.

    Применение: При первых симптомах простуды раствор применяют для ингаляций и полоскания носа. Дозировка 2-5 мл 3 раза в день. Мазь применяется для лечения травм и ожогов кожи. Побочные действия: местные аллергические реакции и чувство жжения, исчезающие в короткие сроки. Отмена препарата не требуется. Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата. О случаях передозировки не сообщалось. Форма выпуска: раствор для местного применения 50 и 200 мл, мазь 0,5% в тубах по 15 и 30 г.

[28], [29], [30], [31], [32], [33]

Обладает выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Применяется при лихорадке и гриппе, болях различного происхождения, ревматизме.

Анальгин от первых признаков простуды

Препарат вводят перорально, внутримышечно или внутривенно. Дозировку и продолжительность терапии определяет лечащий врач. Побочные эффекты проявляются угнетением кроветворения и аллергических реакций. Анальгин противопоказан при гиперчувствительности к действующим веществам, нарушениях кроветворения. Выпускается в форме таблеток, порошка и раствора в ампулах. Метамизол – относительно безопасный фармацевтический препарат.

[34], [35]

Оцените статью
Добавить комментарий